Continua la tradizione azzurra in casa Lumaka: Domenico “Mimmo” Cardone convocato al raduno U14 di San Vincenzo (LI).

Dopo un Trofeo delle Regioni vissuto da protagonista, Mimmo Cardone, arrivato quest’anno in maglia Lumaka e cresciuto esponenzialmente sotto la guida dei suoi coach Gaetano Gebbia e Milo Geri è stato convocato dal Settore Squadre Nazionali Maschili per il primo raduno in assoluto per i nati nel 2003.

Come per tutti i nostri atleti che hanno vestito la canotta azzurra, la speranza è che per Mimmo sia solo l’inizio di questa bellissima esperienza.

Di seguito il comunicato di Fip.it:

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno di Avviamento Tecnico Federale Nord e Centro/Sud Italia della Selezione U14/M, in programma a San Vincenzo (LI) dal 4 al 7 maggio 2017 e che vede coinvolte le Regioni di Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Trentino Alto Adige, Valle D’Aosta e Veneto (Nord Italia) e di Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Lazio, Marche, Molise, Puglia, Sardegna, Sicilia, Toscana E Umbria (Centro/ Sud Italia) convoca i seguenti giocatori.

Selezione Under 14 Centro/Sud Italia

1. Alecu Cristian (2003, Eurobasket Roma)
2. Berdini Nicola (2003, Basket Il Picchio Civitanova M.)
3. Belviso Carlandrea (2003, Ginnastica Angiulli Bari)
4. Bonistalli Leonardo (2003, Car Shop Pistoia Bk 2000)
5. Cardone Domenico Gregorio (2003, Lu.Ma.Ka. Basket)
6. Caroe’ Federico (2003, Lions Basket Messina)
7. Cerchiaro Simone (2003, U S Empolese)
8. Corriere Gabriele (2003, Olimpia San Venanzio Roma)
9. D’amico Antonio Pio (2003, Felice Scandone Avellino)
10. De Marca Luca (2003, Timberwolves Potenza)
11. Di Giacomo Gabriele (2003, Basket Francavilla)
12. De Vivo Renato (2003, Cestistica Campobasso)
13. Di Ianni Fabio (2003, Daunia Bk School Torremaggiore)
14. Doglio Nicolo’ (2003, Esperia Cagliari)
15. Fiusco Gianmarco (2003, Enel Brindisi)
16. Giacomi Alessio (2003, Honey Sport City Roma)
17. Greggi Daniele (2003, Honey Sport City Roma)
18. Leonetti Andrea (2003, Basket Club La Foresta Rieti)
19. Lupo Nicola (2003, Valentino Bk Castellaneta)
20. Manzo Gianluca (2003, Alfa Omega Roma)
21. Mica Davide (2003, Cus Catania Basket 2003)
22. Mori Stefano (2003, Don Bosco Livorno)
23. Mormile Samuele (2003, Pall. San Michele Maddaloni)
24. Motta Felipe (2003, Stella Azzurra Roma)
25. Obino Alberto (2003, Basket 90 Sassari)
26. Pellecchia Andrea (2003, Aurora Brindisi)
27. Perrella Daniele (2003, Nuovo Basket Aquilano)
28. Pesante Francesco Pio (2003, Virtus Foggia)
29. Romeo Emiliano (2003, Siracusa Basket)
30. Rossetti Leonardo (2003, Sporting Bk Club P.S.Elpidio)
31. Rossi Mattia (2003, Basket Fanum)
32. Spagnolo Matteo (2003, Stella Azzurra Roma)

STAFF
Responsabile SSN: Capobianco Andrea
Allenatore: Bocchino Antonio

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>