MINI & BASKET Reggio Calabria

U18 e U16 d’Eccellenza pronte alla seconda fase

“Quando il gioco è duro, gli Snails iniziano a giocare” dovrà essere questo il motto che riecheggerà negli spogliatoi del palaLumaka, sono infatti usciti i calendari della seconda fase dei campionati U18 e U16 d’Eccellenza.

Dopo aver superato brillantemente la prima fase, rispettivamente al terzo e al primo posto, le due formazioni di casa Lumaka allenate da Gaetano Gebbia e Andrea Pellicanò si apprestano ad oltrepassare lo Stretto per cercare il pass per le fasi nazionali.

I biancorossi, insieme a Smaf Catanzaro e Fortitudo Lamezia (retrocesse ai campionati èlite: Viola Reggio Calabria, Pollino Basket, Bim Bum Rende e Cab Cosenza) dovranno confrontarsi con la Fortitudo Agrigento, la Pallacanestro Trapani e l’Orlandina nel campionato U18, mentre nel campionato U16 con la Scuola Basket Erice, l’Amatori Messina e la Pegaso Ragusa.

Gli U18 esordiranno, al palaLumaka, giovedì 3 marzo alle ore 20 contro la Fortitudo Agrigento mentre gli U16 esordiranno il 27 febbraio alle 18.30 al palaMinardi di Ragusa, contro la Pegaso.

 

IL CALENDARIO DEGLI U18:

LUMAKA – FORTITUDO AGRIGENTO                                     Giovedì 3 Marzo – Ore 20 @palaLumaka

ORLANDINA BASKET – LUMAKA                                             Mercoledì 9 Marzo – Ore 20 @palaFantozzi

LUMAKA – PALLACANESTRO TRAPANI                                  Mercoledì 16 Marzo – Ore 20 @palaLumaka

FORTITUDO AGRIGENTO – LUMAKA                                     Giovedì 24 Marzo – Ore 19 @palaMoncada

LUMAKA – ORLANDINA BASKET                                             Mercoledì 30 Marzo – Ore 20 @palaLumaka

PALLACANESTRO TRAPANI – LUMAKA                                  Venerdì 15 Aprile – Ore 20 @palaIlio

 

IL CALENDARIO DEGLI U16:

PEGASO RAGUSA – LUMAKA                                                   Sabato 27 Febbraio – Ore 18.30 @palaMinardi

LUMAKA – S.B. ERICE                                                               Martedì 1 Marzo – Ore 19.30 @palaLumaka

AMATORI BASKET ME – LUMAKA                                           Domenica 13 Marzo – Ore 18 @palaTracuzzi

LUMAKA – PEGASO RAGUSA                                                   Sabato 19 Marzo – Ore 16 @palaLumaka

S.B. ERICE – LUMAKA                                                               Sabato 2 Aprile – Ore 19.30 @palaIlio

LUMAKA – AMATORI BASKET ME                                           Mercoledì 6 Aprile – Ore 19.30 @palaLumaka